На украинских автозаправках повысились цены на бензин
В ходе продолжительных первомайских праздников ценовая ситуация на автозаправках Украины оставалась относительно стабильной.
Но эксперты делают неутешительные прогнозы относительно стоимости бензина в будущем. По их мнению, его стоимость будет возрастать по нескольким причинам. И главная - это увеличение пошлины на вывоз российской нефти уже через месяц.
С июня Россия планирует повысить экспортную пошлину на свою нефть. Вместо нынешних 186 долларов, с каждой тонны будут брать 200. Эксперты говорят: добавьте мировые цены и повышенный спрос - и стоимость горючего поползет вверх и в Украине.
По словам Алексея Чернявского, эксперт по вопросам ТЭК, "сейчас уровень порядка 4 гривны 20 копеек литр 95-го, к концу недели он может составить 4,3-4,4 гривны с дальнейшим ростом, который будет зависеть, прежде всего, от мировой цены на нефть".
В Антимонопольном комитете убеждают: нынешнее подорожание не очень обосновано. С каждого литра собственники АЗС имеют, по меньшей мере, 60 копеек, а запасы горючего превышают потребности внутреннего рынка.
Антимонопольники снова говорят о картельном сговоре. В Сумах за это уже оштрафовали пятерых собственников АЗС. Сейчас расследуют похожие случаи в Киеве.

