В Цюрихе все нормально, а вот в Кривом Рогу пока - не ясно!
Европа впереди планеты всей
Известно ли Вам, что швейцарский Цюрих считается лучшим в мире по условиям проживания. Как пишет британская газета "Индепендент" со ссылкой на исследование компании Mercer Human Resource Consulting на втором месте значится другой швейцарский город - Женева, на третьем - канадский Ванкувер.
Эксперты отмечают прогресс Дублина (Ирландия), занявшего 24 место в списке из 215 городов. В то же время, столица Великобритании Лондон оказался 39-м, а Париж - 33-м.
Среди лидеров немало городов из Западной Европы. Так, хорошие показатели у немецких Мюнхена, Франкфурта и Дюссельдорфа, а также у швейцарского Берна.
Мы также есть в списках
Улучшение условий жизни отмечено и в странах, недавно вступивших в Европейский Союз. Прогрессируют, прежде всего, Вильнюс, Таллин и Любляна. Характерно, что Киев - на 166-м месте.
Всем известно, что Киев рядом с Чернобыльской АЭС и не может считаться благополучным с точки зрения экологии городом, однако, как показывают оценки экспертов, более сложная ситуация наблюдается не в столице, а промышленных зонах юга и юго-востока Украины.
Именно этим и озабочен "Центр экологических исследований и аудита ООО "Укрбурвзрыв" и Консалтинговая Компания "Интер-Бизнес" провели Заседание которые провели 6-го апреля круглый стол на тему "Пути решения проблем защиты окружающей природной среды промышленных городов Украины (на примере г. Кривой Рог)". Как понимаете, город металлургов выбран не случайно, так как загрязненность криворожского региона одна из самых «кричащих».
Есть еще инициативы в наше время
Инициатива организаторов явно актуальна, а привлечение к этой проблемме экспертов высокого уровня и госудаственных чиновников просто необходимы.
Как сообщили корреспонденту «Эксперт-центра» в Компании "Интер-Бизнес", участие в Заседании приняли: представители Министерства охраны окружающей природной среды, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства промышленной политики Украины, Координационного Совета Министерства промышленной политики по вопросам ресурсов, энергосбережения и экологии, Комитета ВР Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, Государственной геологической службы Украины и других профильных министерств и ведомств; представители научно-исследовательских и образовательных организаций: Национальной Академии Наук Украины, Института проблем национальной безопасности, Института промышленной экологии, ГГП Укргеофизика, Государственного экологического института Министерства охраны окружающей природной среды, а также представители Украинского Союза промышленников и предпринимателей, НАК "Нефтегаз Украины", НАК "Недра Украины", ОАО "Укртранснефть", ОАО "Укрнефть", ОАО "Сумыхимпром" ,ДП "Укргазовидобування", КП «Кировгеология»; представители украинских гигантов промышленности - Кривой Рог Миттал Стил, ОАО "Запорожский металлургический комбинат", общественные организации экологического направления и др.
К обсуждению были предложенные следующие вопросы:
- продолжение проведения эколого-экономического эксперимента в наиболее техногенно нагруженных городах Украины - залог их выхода из экологического кризиса;
- внедрение экологического аудита как механизма улучшения экологического состояния окружающей среды в промышленных городах;
- новейшие технологии в области охраны окружающей природной среды при осуществлении массовых взрывов в карьерах горно-добывающих предприятий;
- проведение геологического аудита, как эффективный фактор независимой экспертизы геологоразведочных и горных проектов - составная часть решения экологических проблем горно-добывающей промышленности;
- создание экологической ассоциации «Экокривбас» - один из путей получения реальной и комплексной картины экологического состояния окружающая среды в г. Кривой Рог.
С докладами выступили Вице-Президент Украинской Ассоциации предприятий Черной металлургии С. Г. Грищенко, Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики Гуров В.Н., доктор экономических наук, профессор, Академик Международной Академии Экологической Реконструкции А.А. Логвинов, Директор ООО "Укрбурвзрыв" Неженцев С.В., Руководитель "Центра Экологических исследований и аудита ООО "Укрбурвзрыв" Маяков И.Д. и другие специалисты отрасли. Также состоялась Презентация Общественной организации - Экологической Ассоциации "ЭКОКРИВБАС".
По окончании Заседания Круглого Стола состоялась Пресс Конференция для СМИ с участием участников Круглого Стола, Логвинова А.А., Грищенко С.Г., Неженцева С.В., Гурова В.Н., экспертов отрасли и Учредителей ассоциации "Экокривбас".
Итог -надо работать!
Подводя итоги Заседания "Круглого стола" и учитывая многочисленные выступления специалистов и экспертов по экологии по предложенным к обсуждению вопросам, участники "Круглого стола" решили подготовить Рекомендации Заседания "Круглого стола" и подать их на рассмотрение Кабинета Министров Украины, соответствующих министерств и ведомств, профильных Комитетов Верховной Рады Украины, а также довести их до ведома руководителей промышленных регионов Украины с целью информирования и принятия соответствующих решений и мероприятий.
Похоже, что первый «блин удался не комом». А значит в будущем вполне можно ожидать, возможно, оценок какой, например, город Украины - наиболее, в экологическом измерении, грязный, а какой - чистый?
Отметим также, что европейские специалисты составляли рейтинг, учитывая множество факторов, в том числе, уровень личной безопасности, экологию, систему здравоохранения, работу общественного транспорта, образовательных учреждений. Так может быть начнем с экологии?
Юрий Буков специально для "Эксперт-центра".


